четверг, 17 мая 2012 г.

Значение гормонов у человека


Гормоны - это то, что делает тебя особенным и непохожим на остальных. Они предопределяют твои физические и психические особенности вырастешь ты высоким или не очень, полным или худым.
Твои гормоны влияют на все аспекты твоей жизни - с момента зачатия и до самой смерти. Они будут влиять на твой рост, половое развитие, формирование твоих желаний, на обмен веществ в организме, на крепость мышц, на остроту ума, поведение, даже на твой сон.


Что такое гормоны?


Гормоны - это биологически активные вещества, вырабатываемые твоими железами. Каждый гормон оказывает особое воздействие на организм в целом или на его отдельные органы. При этом все гормоны тесно взаимодействуют друг с другом. Железы, вырабатывающие гормоны твоего организма, делятся на две группы - эндокринные (или железы внутренней секреции, не имеющие выводного протока) и экзокринные, снабженные выводным протоком. Экзокринные железы более просты и, работая, дают эффект местного характера. Железы вырабатывают гормоны, которые через специальные трубочки - протоки - поступают непосредственно в тот орган твоего организма, где они проделывают свою работу.
К примеру, слюна вырабатывается слюнными железами и поступает прямо в рот, а слезы накатываются на глаза сразу из слезной железы.


Гормоны в регулировании уровня энергии



Скорость, с которой в организме протекают процессы обмена веществ — метаболизма, регулируется не только уровнем физической активности человека, но и целым набором гормонов. То есть, они тоже способны влиять на массу тела. Как это происходит?

Гормоны – это биологически активные вещества, помогающие регулировать обмен веществ.
Процессов метаболизма в организме два, и им требуются разные типы гормонов.


Первый процесс — катаболизм – разрушающий, обеспечивает расщепление поступающих веществ на строительный материал для клеток и энергию. Второй – анаболизм — созидательный, обеспечивающий сборку новых клеток и тканей. На него тратится энергия, полученная при катаболизме.


 



Гормоны-разрушители


Чтобы в кровь поступил основной вид топлива для клеток – глюкоза – требуется освободить ее из основных мест хранения. «Взломщиками» в организме работают сразу несколько гормонов.


Когда мышцам требуется срочное энергетическое вливание, в организме начинает выделяться глюкагон – гормон, вырабатываемый особыми клетками поджелудочной железы. Этот гормон помогает поступать в кровь глюкозе, которая хранится в печени в виде углевода гликогена.


Скоростной выброс энергии бывает необходим и при резком попадании в неприятную ситуацию. Организм быстро приходит в состояние готовности к бегству или нападению, поэтому нуждается в топливе.


В этот момент в игру вступает гормон стресса кортизол, который вырабатывается корой надпочечников. Он увеличивает концентрацию глюкозы в крови для улучшения питания клеток и заодно кровяное давление, чтобы глюкоза эффективнее транспортировалась к клеткам.


У кортизола и побочное действие – его активность подавляет работу иммунной системы. Именно поэтому длительный стресс делает организм восприимчивым к болезням.


Адреналин – это еще один гормон стресса, точнее, страха. Он увеличивает снабжение организма еще одним видом топлива – кислородом. Доза адреналина, который, как и кортизол, вырабатывается в надпочечниках, заставляет сердце биться быстрее, а легкие – поглощать больше кислорода, участвующего в получении энергии.




Гормоны-созидатели


Для того, чтобы любая клетка организма могла эффективно использовать глюкозу, требуется работа гормона инсулина, производящегося в поджелудочной железе. Именно он регулирует скорость употребления глюкозы в организме, а недостаток инсулина приводит к тяжелому заболеванию – диабету.


За рост тела отвечает производящийся в гипофизе соматотропин. А регулирует наращивание мышечной и костной тканей, а также рост бороды – тестостерон. Этот гормон направляет энергию и материалы на создание дополнительной мышечной массы. Поэтому благодаря его большему, чем у женщин, количеству мужчины быстрее худеют. Ведь на прокорм мышц требуется значительно больше энергии, чем на содержание жировой ткани.


У женщин есть свой созидательный гормон – эстроген. Пока его уровень в организме достаточен, женщина может не беспокоиться о прочности своих костей и хорошей форме груди.


Правда, благодаря эстрогену на бедрах и ягодицах откладывается небольшой жировой запас. Кроме того, эстроген регулирует менструальный цикл и помогает выращивать эндометрий – внутреннюю оболочку матки, необходимую для роста эмбриона.


Регулятор скорости


Лишний вес обычно вызывается потреблением избыточной энергии, которая запасается в виде жира. Но существует еще один регулировщик обмена веществ в организме, определяющий скорость всех процессов.


Это гормоны щитовидной железы – тироксин и трийодтиронин. Если щитовидная железа вырабатывает их недостаточно, то процессы метаболизма замедляются, и энергия гораздо быстрее превращается в жировые запасы. Когда этих гормонов слишком много, энергии, наоборот, не хватает, и в качестве топлива начинает работать мышечная ткань.


Однако причиной избыточного веса плохая работа щитовидной железы становится всего в трех процентах случаев.





Почему не хватает


Если гормоны используются слишком часто, то железы, которые их выделяют, постепенно устают и начинают работать неправильно. Например, постоянные стрессы, злоупотребление алкоголем и курение снижают выработку гормонов в надпочечниках.

Тот же процесс начинается и в поджелудочной железе, если питание становится несбалансированным и содержит избыточное количество жира и сахара. Чаще всего изменения работы желез внутренней секреции приводят к резкому колебанию веса.


 

О чем нужно помнить

Железы внутренней секреции регулируют все процессы обмена веществ в нашем организме. Они же помогают вырастить мышцы или сохранить женственную фигуру. Для того, чтобы гормональная система работала правильно, важно рационально питаться, соблюдать режим дня и завязать с вредными привычками.

Будьте здоровы!


realysm.ru 



ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий