суббота, 13 октября 2012 г.

Богатое меню сыроеда



Вопреки мнениям многих людей меню сыроеда очень изобильное и привлекательное:

1. Орехи. Самые разные и разнообразные: миндальные, грецкие, фундук, кедровые.
Опытные сыроеды не рекомендуют покупать кешью и фисташки, так как они  продаются только обработанными – жареными, так как, например, кешью невозможно очистить и сохранить долго без обработки. Еще одна рекомендация  - желательно покупать орехи в скорлупе, так как  начищенных орехах «растет» плесень, употребление таких орехов не совсем благоприятно сказывается на здоровье.
Часто орехом считают  арахис, но это  бобовое растение, которым сыроеды не сильно увлекаются, так как он плохо влияет на желудочно-кишечный тракт.
Орехи хорошо перед употреблением замочить, тогда они приобретут вкус молодых орешков.
 
О том, как лучше употреблять в пищу орехи и семечки описано в статье: Совместимы ли семена, орехи и сыроедение?


2. Пророщенные бобовые:  горох, маш, чечевица, нут. Бобовые можно добавлять в салат. Сыроеды не приветствуют проростки фасоли,  из-за ее токсичности и «невкусности».


3. Пророщенные зерновые: пшеница, рожь, овес, кукуруза. Зерновые тоже добавляют в салаты. В переходный период можно к зерновым (пшенице) добавлять мёд и сухофрукты. Это вкусно, но не совсем полезно, с точки зрения совместимости продуктов (проростки не совмещаются со сладкой пищей).
Подробнее: Пророщенная пшеница - источник энергии и здоровья


4. Гречка зеленая. Гречка с полок магазинов- это жареная гречка.   Там где она выращивается можно без проблем ее купить. Зеленая гречка готова к употреблению через час после замачивания, ее можно есть и в сухом виде.


5. Самые разные семечки: тыквенные, подсолнечные и другие. Семечки тоже можно замачивать, очень полезные и вкусные пророщенные семечки подсолнечника. Пророщенные семечки дают очень много энергии.
























  

6. Проростки семян люцерны, вики, льна, мака, расторопши, амаранта, кунжута и т.д.


7. Овощи. Всем известно огромное количество овощей. Единственное, на что нужно обратить внимание, так это на то, что цветная капуста, брокколи, топинамбур и тыква  сырые намного вкуснее, чем вареные.


8. Фрукты. Фрукты любят все – и сыроеды, и вегетарианцы, и мясоеды.  Сыроеды предпочитают фрукты, которые растут в родной местности на родной земле и те, которые соответствуют сезону. Но иногда  балуют себя и заморскими фруктами, такими как апельсины, бананы, киви, авокадо.
Экзотических фруктов не должно быть больше чем 10 %. Иногда, когда очень хочется какой-то фрукт, лучше его съесть, хотя стоит различать потребность организма и вредные пищевые привычки.


9. Ягоды. Земляника, вишня, клубника, черешня, арбузы – и все остальное, что можно найти на ваших рынка, огородах или лесах.


10. Меню сыроеда не обходится без сухофруктов. Самые лучшие сухофрукты – это сухофрукты, которые  сушились естественным образом, их еще называют солнцефрукты.


11. Мёд, пыльца.  Есть мнение, что мёд – это продукт животного происхождения, но большинство сыроедов  употребляет мёд в больших количествах.


12. Масло растительное не рафинированное, первого холодного отжима.  Льняное (содержит омега жиры), кунжутное (содержит кальций), оливковое, кедровое и другие масла. Сыроеды не очень хорошо относятся к обычному подсолнечному маслу.


13. Морская капуста – один из любимых продуктов сыроедов. Это витамины, белки, полисахариды и жиры.  Любят больше сухую морскую капусту, так как  вся остальная чаще всего с химией, уксусом и термически обработанная. Сыроеды морскую капусту замачивают в воде, добавляют масло – и  вкусный салат готов  к употреблению.


14. Свежая зелень: травы и листовые овощи. Сельдерей, листья салата, петрушка, щавель, укроп, крапива, одуванчик, шпинат, лебеда и ревень  - это далеко не полный список  трав, которые очень полезны и вкусны. Их сыроеды просто обожают и готовят из них  огромное количество полезных и вкусных блюд. Обратите внимание на дикорастущие травы – в них много витаминов и минералов, макроэлементов и микроэлементов, так необходимых организму. 







В течении тысячелетий люди питались одной сырой пищей, и только несколько десятков тысячелетий — приготовленной на огне. За многие века желудочно-кишечный тракт не изменился и поэтому в состоянии без неблагоприятных последствий переваривать сырую растительную пищу.

Абсолютные сыроеды всё едят только в сыром виде.

Питаются злаками в молодом и пророщенном виде, размоченными крупами, овощами, орехами, семенами всех видов, ядрами абрикосовых косточек, фруктами и ягодами, финиками, сухофруктами, замоченными холодной водой. Пьют настои шиповника, сухих ягод, трав. Чисто вымытые неочищенные морковь, свеклу они едят как яблоки.

Единственный овощ, который может составить исключение, — баклажан. Но и его сыроеды рекомендуют есть невареным. Даже картофель предпочтительнее есть в сыром виде, тщательно вымыв и натерев на терке (только нельзя употреблять в пищу позеленевшие клубни).

Предлагаем вам сыроедные блюда.

Желаем приятного аппетита и отличного здоровья!




ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий