воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Как щелочная вода влияет на pH организма



         Факт: pH внутри Вашего тела не всегда одинаков — некоторые его части более щелочные, а некоторые кислотные. Тело регулирует уровень pH лишь в отдельных случаях, например pH крови. Другие же части тела, такие как почки, телом не регулируются. На уровень pH почек и других органов, которые не регулируются организмом, влияют пища и вода, которые мы употребляем.

 pH крови
Уровень pH Вашей крови поддерживается Вашим организмом в узком диапазоне 7.35-7.45. Если pH крови понижается, у тела есть 4 способа, чтобы это исправить:

1. Дыхание — CO2 приводит к понижению pH. Тело отвечает на это более глубоким и частым дыханием.
2. Моча — почки высвобождают излишнюю кислотность через мочу
3. Кости — организм крадет кальций из костей для нейтрализации кислотности
4. Подкожный жир — кислоты могут храниться в жировых тканях

Уровень pH крови должен всегда оставаться на безопасном уровне, поэтому организм использует вышеупомянутые органы и ткани для его поддержания. Вследствие этого, уровень pH крови не меняется из-за употребления щелочной воды, но ткани и органы тела, используемые для регулировки pH крови, меняют свой pH.

pH почек
На уровень pH почек влияют как вода и пища, так и метаболические процессы в организме. Кислотная еда и напитки приводят к низкому уровню pH в почках, потому что организм выводит излишнюю кислотность через мочу. Чем ниже уровень pH мочи, тем тяжелее приходится работать почкам. Поэтому кислотная нагрузка, приходящаяся от такой еды и напитков на почки, называется потенциальной кислотно-почечной нагрузкой (Potential Renal Acid Load, PRAL).
Польза, приносимая почкам щелочной водой, — повышение уровня pH мочи, что снизит кислотную нагрузку, от которой почкам надо будет избавиться. Увеличение pH мочи повышает pH организма и избавляет почки от кислотных токсинов.

pH желудка
В пустом желудке содержится не больше чайной ложки желудочной кислоты, выработанной в последний прием пищи. Желудок производит кислоту тогда, когда это нужно. Желудок не выделяет кислоту, когда Вы пьете воду.
Самое полезное — пить щелочную воду на пустой желудок, — pH, таким образом, увеличивается до уровня 5-6. Увеличенный pH будет иметь мягкий антацидный эффект и приведет к увеличению количества полезных пробиотиков (благотворных бактерий). Увеличение pH желудка повышает pH организма, что ведет к здоровому пищеварению и освобождает от симптомов расстройства желудка.

pH подкожного жира
Жировые ткани организма имеют кислотный pH, так как в них откладываются излишние кислоты. Организму приходится хранить кислоту в жировых тканях, когда она не может быть выведена или нейтрализована другими способами. Именно поэтому кислотный pH организма — это один из факторов лишнего веса.
 Позитивное влияние щелочной воды на Ваш вес состоит в том, что щелочная вода помогает выводить из тела излишнюю кислоту, т. к. заставляет почки работать более рационально. Это помогает контролировать вес, потому как количество кислоты, которое тело должно в себе «хранить» снижается. Щелочная вода также улучшит результаты здоровой диеты и упражнений, помогая организму справиться с излишней кислотностью, выделяемой жировыми тканями в процессе потери веса.

Кости
У костей щелочной pH, так как они в основном состоят из кальция. Их pH постоянен, но если кровь нуждается в регулировке pH, кальций забирается из костей.
 Польза, приносимая щелочной водой костям, состоит в их защите, путем снижения количества кислоты, с которым организму приходится бороться. Исследования показали, что употребление щелочной воды снижает рассасывание костей — остеопороз.

 pH печени
У печени слабощелочной pH, на уровень которого оказывают влияние и пища, и напитки. Сахар и алкоголь должны быть расщеплены в печени, а это приводит к излишкам кислоты.
 Польза, приносимая щелочной водой печени, состоит в наличии в такой воде антиоксидантов; установлено, что щелочная вода усиливает работу двух антиоксидантов, находящихся в печени, способствующих более эффективному очищению крови.

pH организма и щелочная вода
Щелочная вода позволяет частям тела, сохраняющим pH крови, работать с большей  производительностью. Повышение уровня pH в частях тела, отвечающих за поддержание pH крови, поможет этим органам оставаться здоровыми и работать оперативно.
Между приемами пищи Вы можете помочь Вашему телу нормализовать баланс pH, употребляя щелочную воду. Даже небольшое увеличение pH Вашей мочи, может оказать огромное влияние на Ваше здоровье. Увеличение pH хотя бы на 1 уровень снизит вероятность развития таких недугов, как высокое.
lifeionizer.ru



ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий