пятница, 21 февраля 2014 г.

Как сохранить ясный ум на долгие годы


Мало, кто знает, что есть такой праздник «Всемирный день психического здоровья». Цель его — сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии и умственной отсталости. Способствуют развитию этих заболеваний, конечно же, бесконечные стрессы, ежедневные информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране.
Следуя всего десяти простым советам, вы сможете оставаться в тонусе, сохранить ясность ума и трезвость памяти. Итак, что же нам поможет противостоять неблагоприятным факторам?



Физические упражнения. Об их пользе для поддержания мышц в хорошей форме знает каждый. Но кроме этого во время интенсивных движений улучшается кровоснабжение мозга. А, следовательно, и его работоспособность. Особенно хорошо влияют перевернутые позы йоги.


Большинство из нас утро начинают с чашечки горячего кофе или чая. Но лучше всего «проснуться» организму поможет стакан простой воды. Действие стимуляторов быстро проходит и человека опять одолевает вялость и апатия. А вода, выпитая натощак, активизирует работу желудочно-кишечного тракта, не раздражая слизистую оболочку, и очень быстро влечет за собой чувство бодрости.


Помогут сконцентрировать внимание и почувствовать себя бодрее запахи (но не все конечно). Такими свойствами обладает базилик, розмарин, мелисса, чабрец, роза и лаванда. Обязательно используйте их ароматы, когда нужно быть особо внимательным и собранным.


Мы всегда куда-то спешим, что-то не успеваем, нервничаем. Хотя давно уже доказано, что в спокойной обстановке выполнять любую работу легче, будь то умственный или физический труд. Обращайте больше внимание на светлые моменты, и тогда улучшиться не только продуктивность труда, но и качество вашей жизни.


Всевозможные головоломки и кроссворды не только позволяют «убить время», но и держат мозг «в тонусе». Известны случаи, когда подобное времяпровождение помогало восстановить деятельность головного мозга после болезни. Поэтому когда есть свободная минутка, посвятите ее решению шарад.


В последнее время все чаще можно услышать утверждение, что «телевидение отупляет». Действительно это так, но при условии просмотра всех передач подряд круглые сутки. По факту, если подойти к этому делу с умом, то почти на каждом канале можно найти много интересных и познавательных программ.


Интернет – кладезь всевозможной информации. Исследования показали, что процесс поиска нужной информации в интернете загружает мозг даже больше, чем чтение книг. Главное задавать правильные вопросы.


Наш мозг «сладкоежка» и просто обожает глюкозу. Но это совсем не значит, что нужно налегать на тортики и конфетки. Желательно придерживаться здорового образа жизни, отдавая предпочтение фруктам и овощам, и лишь изредка баловать себя рафинированными сладостями.


Вспоминаем рецепты наших бабушек и обращаемся за помощью к народной медицине. Есть много трав, которые повышают стрессоустойчивость и улучшают умственные способности человека. Например, такими свойствами обладает всем известный женьшень.


Известно, что для поддержания мышц в тонусе им нужно давать постоянную нагрузку. Также и с мозгом. Всего пятнадцать минут в день, посвященные умственным занятиям, спасут мозг от деградации. Это могут быть как занятия рисованием, моделированием, лепкой, так и изучение иностранных языков. В общем, вариантов масса и есть из чего выбрать.




ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий