вторник, 22 сентября 2015 г.

Какие продукты помогут забеременеть тем, кто питается растительной пищей


Что стоит включить в рацион будущим мамам и папам, которые питаются исключительно растительными продуктами (веганы), чтобы увеличить шансы зачать и родить здорового ребенка.

Правильная работа репродуктивной системы неразрывно связана со здоровым питанием. В пищевых продуктах содержатся вещества, необходимые для выработки определенных гормонов, а также антиоксиданты, которые помогают защитить яйцеклетки и сперматозоиды от свободных радикалов. При этом существуют продукты и химические добавки, которые вредны для здоровья и могут вызывать проблемы с фертильностью.

Тем, кто придерживается веганской диеты, необходимо следить за питанием особенно тщательно, чтобы исключить дефицит некоторых жизненно важных элементов.

Будущим мамам (и папам) необходимо придерживаться простых правил.


Больше зелени, овощей и фруктов
Сочная листовая зелень, яркие фрукты и овощи богаты антиоксидантами и микроэлементами, помогающими снизить воздействие на организм свободных радикалов от солнечного света и выхлопных газов, которые могут привести к повреждению органов репродуктивной системы, яйцеклеток и сперматозоидов. Чемпионы среди них — голубика, листовая капуста и красный перец.

Кроме того, некоторые зеленые листовые овощи, спирулина, а также цитрусовые содержат много фолиевой кислоты. Это одно из питательных веществ, необходимых организму будущей мамы. Она снижает риски врожденных дефектов у ребенка. Ежедневно нужно употреблять не менее двух порций свежих фруктов и трех порций овощей.

Безопасные источники омега‑3 и омега‑6
Эти жирные кислоты необходимы для поддержания репродуктивного здоровья — они помогают в производстве гормонов, уменьшают воспаление и помогают регулировать менструальный цикл.

Среди растительных источников полезных жиров — масло льняного семени, конопляное масло, авокадо, кунжутное семя, орехи, семена чиа, грецкие орехи.

Упор на железо
Оно содержится в спарже, фасоли, приготовленных бобах и чечевице, гречневой крупе, зеленых листовых овощах. Кстати, вымачивание бобовых, зерновых и семян снижает содержание в них фитатов и увеличивает усвояемость железа.  Железо имеет решающее значение в вопросах деторождения, поскольку укрепляет репродуктивные функции организма.


Больше цельнозерновых продуктов
Известно, что присутствие цельных злаков в рационе помогает контролировать вес, что повышает шансы забеременеть. Во многом это объясняется тем, что проблемы с фертильностью у женщин часто связаны с лишним весом.

Злаки — прекрасные источники сложных углеводов, которые многие называют «полезными углеводами». Цельнозерновой хлеб, киноа, овсянка и бурый рис обеспечивают постепенное поступление сахара в кровь, в отличие от других источников. Это означает, что вам не придется беспокоиться о внезапном скачке сахара и инсулина в крови, который может негативно сказаться на работе репродуктивной функции.

Как можно меньше продуктов, которые снижают фертильность
Постарайтесь исключить или хотя бы минимизировать в своем рационе алкоголь, кофеин, простые углеводы, соевые изделия, обезжиренные продукты (последние, как правило, перегружены сахаром и химическими добавками).

Супердобавки для повышения фертильности
Эти суперпродукты особенно интенсивно защищают яйцеклетки и сперматозоиды и помогают сбалансировать выработку гормонов. Качественные суперпродукты можно купить в этом магазине.

Клубни маки. Мака — это растительный суперпродукт из Перу, который, помимо прочего, нормализует работу эндокринной системы. Мака выпускается в капсулах, порошках и в виде настойки, которые можно принимать каждый день.

Маточное молочко. Способствует формированию здоровых яйцеклеток и нормализует работу репродуктивной системы. Маточное молочко богато витаминами А, В, С, D и Е, а также содержит минералы, включая кальций и железо, и все незаменимые аминокислоты. Оно обладает антибактериальными и иммуностимулирующими свойствами.

Пчелиный прополис и пчелиная пыльца. Пчелиная пыльца содержит на 50% больше белка, чем говядина, и богата витаминами и минералами. Прополис является мощным стимулятором иммунной системы и помогает бороться с воспалением, а также эффективен при лечении эндометриоза. Выпускаются в капсулах или добавляются в мед.





ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий