пятница, 31 августа 2012 г.

Жизнь внутри клетки


Первооткрыватель волновой генетики П.П. Гаряев в одном интервью упоминает о том, что процессы внутри клетки носят не химический, а избирательный информационный характер. Каждый элемент клетки не просто вступает в химические реакции с другими, а выполняет свою очень разнообразную работу по поддержанию внутриклеточной жизни в целом.
Подобно жителям маленького мирка, элементы транспортируют вещества строго туда и когда надо, собирают и разбирают внутреннюю конструкцию клетки, проводят сложнейшие операции по конструированию органических соединений и даже по их проверке и ремонту. И при подробном ознакомлении с жизнью внутри клетки становится очевидно - чтобы выполнить всю эту работу элементам клетки нужно действовать осмысленно, информационно, потому что ни одна химическая реакция не выполнит таких многоходовых действий.

Однако что мы обычно помним о внутреннем строении клетки? Наверное, каждый запомнил со школы примерно такой рисунок:





  
Овальный объем, в нем какие-то включения органоидов, ядро в центре. Конечно, это отображает приблизительное строение, но не показывает, что происходит внутри. Это все равно, что глядя со спутника на город увидеть его серым пятном, поделенным на кусочки линиями улиц и на этом остановиться.
Студия
BioVision, создала видеоролик, наглядно демонстрирующий насколько на самом деле разнообразна внутриклеточная жизнь.

Краткий ролик с поясняющими титрами на русском языке:





Полный ролик без титров:





Происходящее внутри клетки – далеко не просто химические реакции, это свой внутренний мир, наполненный информацией от которой будет зависеть вся его жизнь. На 80% клетка состоит из воды, она наполнена ею, а вода имеет свойство не только содержать в себе растворенные вещества, но и переносить информацию. И насыщать ею то, что с водой соприкоснулось, в том числе - плавающие в этой воде внутриклеточные элементы, молекулы, органоиды.
Теперь сравните, это – структура кристаллов воды, несущей слово СПАСИБО.




А это – вода, которую назвали ДУРОЙ.


И эта информация влияет на всё, что происходит внутри клетки, на то, как её микро-обитатели будут понимать свою роль, как будут выполнять свою работу по поддержанию клетки в порядке. Не удивительно, что люди, чье информационное поле насыщено «дурной» информацией имеют больше проблем со здоровьем, - ведь здоровье организма начинается с внутриклеточных процессов.


radosvet.net 

ВедаМост


ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий