пятница, 1 мая 2015 г.

Здоровый сон и красота


В этой статье, дорогие друзья, поговорим о влиянии сна на красоту. Насколько соответствуют действительности высказывания, которые мы  не раз слышали, «Сон — лучший косметолог», «Сон — лучший диетолог».

Люди во все времена стремились сохранить молодость и привлекательность на долгие годы. Молодильных яблочек по сей день не существует, но у нас есть замечательный резерв  — сон. Здоровый сон и красота идут по жизни рука об руку, они взаимозависимы.

В организме человека во время сна ни одна клеточка не спит, а продолжает функционировать, подготавливая нас к бодрствованию. Нормальный сон позволяет организму восстанавливать иммунитет, психику, поддерживать  на должном уровне баланс гормонов здоровья и красоты: мелатонина, роста, половых,  лептина и грелина, щитовидной железы и других.

Благодаря этому мы получаем возможность активно работать и  отдыхать, ясно мыслить и мечтать, чем-то в жизни увлекаться.

Мелатонин. С наступление темного времени суток усиливается выработка мелатонина — главного гормона сна, отвечающего за внутренние биологические часы и многие важные процессы человеческого организма:
  • регуляцию естественных суточных ритмов, легкое засыпание, обеспечение работоспособности днем,
  • улучшение психоэмоционального состояния, снятие стресса,
  • нормализацию артериального давления,
  • защиту ДНК и нейтрализацию свободных радикалов и раковых клеток,
  • замедление старения организма, увеличение длительности жизни,
  • укрепление иммунной системы,
  • нормализацию гормонального фона и работы эндокринной системы,
  • уменьшение процента жира, что обеспечивает оптимальный вес при нормальной продолжительности сна.
  • Организм взрослого человека вырабатывает мелатонина до 30 мкг в сутки. Причем его синтез ночью увеличивается в 30 раз по сравнению с днем и составляет 70% суточной выработки. Наибольшее количество гормона вырабатывается около 2 часов ночи.

Чем выше уровень мелатонина, тем ниже наша активность, он как бы руководит нами, подсказывая, когда нам пора ложиться спать.

Гормон роста. После засыпания (через один – два часа) происходит наиболее активный синтез гормона роста (соматотропина), который вызывает:
  • омоложение организма,
  • регенерация клеточных систем и внутренних органов,
  • рост мышечной массы,
  • торможение разрушительных процессов в организме,
  • уменьшение жировой прослойки, превращение ее в мышечную массу,
  • ускорение заживления ран,
  • рост костей до 26 лет, укрепление костей у людей любого возраста,
  • улучшение усвоение костной тканью кальция,
  • укрепление иммунитета,
  • повышение сексуальной активности.
  • Дефицит соматотропина во взрослом возрасте провоцирует усиленное отложение на теле жира, преждевременное старение. Очень важно спать с 22:00 до 2:00, в этой фазе глубокого сна происходит обновление клеток организма, сжигаются жиры, укрепляются кости (профилактика остеопороза) и многие другие жизненно важные процессы.

Нормальному синтезу  соматотропина способствуют многие факторы, важнейший из которых — сон полноценный и достаточный.

Лептин и грелин, пищеварительные гормоны-антиподы отвечают за сжигание калорий. Лептин, вырабатываемый жировыми тканями, передает в мозг сигнал о насыщении. Грелин вырабатывается в гипоталамусе и в желудке, регулирует аппетит и управляет расходом энергии. При неполноценном сне происходит разбалансировка: уровень гормона сытости лептина снижается на  20%, что порождает искусственный голод и бесконтрольное поглощение пищи, а значит накопление лишних килограммов. Поэтому никакая диета не обеспечит вам стройность и нормальный вес, если вы не будете нормально спать.

Кортизол, гормон стресса и активности вырабатывается корой надпочечников и играет важнейшую роль в жизненно важных процессах:
  • регулирует энергетический баланс организма, обеспечивает нам бодрость и энергичность утром даже в том случае, если накануне у нас был тяжелый день. Во время стресса уровень кортизола резко увеличивается.
  • Руководит защитными реакциями на голод и стресс:
  • при голодании он поддерживает в крови необходимый уровень глюкозы,
  • при стрессе не позволяет кровяному давлению упасть ниже критического уровня.
  • Высокая концентрация кортизола в крови, чревата отрицательным воздействием на мозг  и весь организм, а также отражается на внешности: кожа истончается, начинается облысение головы, легко образуются синяки. Низкая концентрация проявляется вялостью, низкой работоспособностью, «усталостью ото сна». Как высокий, так и низкий уровень кортизола чреват опасными заболеваниями.

Ночью, во время сна, расходование кортизола приостанавливается, происходит его накопление. В утренние часы уровень гормона максимальный, что позволяет нам встретить дневные проблемы и стрессы во всеоружии.

Все гормоны в нашем организме должны иметь оптимальные соотношения и уровень. Сон помогает поддерживать их концентрацию, благоприятную для нашего здоровья.

Клетки кожи во сне (особенно в первой половине ночи) обновляются быстрее, улучшается их дыхание, активнее выводятся токсины, разглаживаются морщинки. Происходит интенсивная выработка белка коллагена, который является основой и обеспечивает эластичность и прочность соединительным тканям. При его дефиците кожа становится сухой, появляются морщинки, целлюлит, тускнеют волосы.
Итак,

СОН для красоты. Взгляд изнутри.

Создаем комфортные условия: проветриваем спальню, оптимальная температура 18-20 градусов. Закрываем шторы плотно-плотно, выключаем телевизор и избавляемся от всех подмаргивающих в ночи зелеными глазами гаджетов, мобилок и пр. Темнота нужна нам для снижения расходования кортизола (ночью гормон стресса нам ни к чему!) и увеличения уровня мелатонина.

22:00 — в это время желательно уснуть, чтобы создать условия для выработки мелатонина, гормонов роста, радости и других гормонов красоты.

Если мы ляжем спать после 23:00, то лишим себя удовольствия получить в достаточном количестве соматотропина — гормона роста, стройности, молодости, долголетия.

Спим 6-8 часов. Спим и худеем, обновляемся, молодеем.

4:00 — 6:00 утра — самый сладкий предутренний сон, нам снятся сновидения. Это парадоксальный сон удерживает нас в объятиях Морфея, развлекая сновидениями, чтобы мы не проснулись раньше времени и не помешали работе иммунных клеток, которые в эти часы активно подавляют патогенную флору и вирусы в нашем организме, скопившиеся во время предшествующего бодрствования.

В течение всего ночного сна вырабатываются нейромедиаторы нервной системы: серотонин и дофамин. Эти гормоны отвечают за наш психоэмоциональный настрой, устойчивость к стрессам и депрессиям.

Улыбнись:
  • Чтобы выспаться, встать бодрым, красивым и полным сил нужно ложиться не в тот же день, когда вам требуется проснуться. :)
  • Недосып можно всегда дополнить дневным сном, а пересып отоспать не получится! :)

Таким образом, неполноценный (недостаточный или излишний)  сон блокирует процесс  восстановления  и обновления организма, всех его органов и систем, лишает нас необходимого отдыха. В молодом возрасте отсутствие должного отдыха не отражается на внешности, а больше на ощущениях. С возрастом в первую очередь страдает внешность — обостряются черты лица, морщины становятся выраженными, цвет кожи приобретает нездоровый оттенок.

Здоровый сон — это лучший домашний косметолог, который всегда вам придет на помощь и поможет сохранить молодость и красоту надолго.

Известные люди о сне.

«Нужно обязательно высыпаться. Спите столько, сколько необходимо. Сон помогает выглядеть и чувствовать себя лучше. Это касается волос, кожи, ногтей — всего», — так считает Кристина Агилера.

 «Главный секрет красоты – это сон. Минимум 8-9 часов. Во время сна лицо, тело, нервная система – все отдыхает», — мнение Ани Лорак.

 «Сон — мой главный секрет красоты. Без сна невозможно быть всегда красивой. Для меня лучше не поесть, чем не поспать!» Это слова Ольги Куриленко.

 «Я считаю, что красота рождается где-то внутри, и я чувствую себя неухоженной, если вдоволь не посплю». Кэтрин Зета-Джонс.

Дженнифер Лопес: «Сон — это мое оружие. Я стараюсь спать по 8 часов. Я думаю, лучше всего помогает быть красивой хороший сон».

И в завершение. Что на свете слаще всего?

Почему наша постель кажется райским спасение от забот, тревог, проблем? Это связано с выбросом в кровь гормонов удовольствия (энкефалинов) при одной мысли об отдыхе.

В одной древней притче, девушке нужно было спасти своего отца, а для этого отгадать загадку: «что на свете слаще всего». Умнейшие мужи перебрали множество мыслимых и немыслимых вариантов ответа, но не смогли найти верный. И только юная дева догадалась, что речь идет о сне, сладость которому дана природой для того, чтобы человек понимал и ценил его важность.

Цените сон и будьте красивы, здоровы, успешны!




ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий