среда, 13 июня 2012 г.

Очищение... водой?


Как известно, вода – это неиссякаемый источник жизни. Человек первые месяцы жизни проводит в воде, все мы, согласно разным источникам, на 70-80% состоим из воды.  Она поддерживает многие функции в человеческом организме, в том числе отвечает и за его очищение.

Вода!
Тебя не опишешь, тобой наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь. Ты величайшее в мире богатство,но и самое непрочное, ты столь чистая в недрах земли. Ты не терпишь примеси,не выносишь ничего чужеродного, ты - божество, которое так легко спугнуть. Но ты даешь нам бесконечно просто счастье.
Антуан де Сент Экзюпери

Вода необходима организму для поддержания процессов метаболизма, усвоения пищи, выведения из него токсичных отходов... В разнообразных научных подходах и околонаучных учениях встречается множество «рецептов» очищения организма именно с помощью воды (талой, соленой, коралловой…).
Одна из таких рекомендаций, — выпивать каждое утро натощак стакан горячей воды с несколькими каплями лимонного сока.
По мнению гастроэнтерологов, употребление горячей воды по утрам – очень хороший способ «запустить» работу желудочно-кишечного тракта и вывести из организма шлаки и токсины. Ведь за ночь на стенках ЖКТ скапливаются отходы пищеварения, желудочный сок и слизь, а горячая вода все «лишнее» вымывает и «депортирует» прочь (именно поэтому часто можно наблюдать «слабительный» эффект от данной процедуры).


Кстати, медики уверены, что теплая вода значительно уменьшает спазмы, изжоги и иные недуги, связанные с работой ЖКТ. Объясняется это просто – вода, попавшая в желудок, до начала приема пищи ласково принуждает его к работе, подготавливая его жесткой и тяжелой пищей.

Горячая вода придется кстати и тем, кто мечтает сохранить свою молодость. Ведь, как было описано выше, чистая вода ускоряет естественные обменные процессы, быстро доставляет кислород к клеточкам, оснащает их необходимыми питательными веществами. Организм преображается и молодеет.

Вот почему пить воду натощак необходимо и полезно – она не только обладает слабительным эффектом, за счет чего можно безболезненно похудеть, но и считается своеобразным «чистящим средством» для всего организма.




А вот что говорят об этой «водной церемонии» обитатели рунета:
«Я стала пить горячую воду по совету подруги, через несколько дней — ни одного прыщика. До сих пор не верится: лицо очень чистое стало, косметолог мой сказал, что эффект из-за того, что застоявшаяся за ночь желчь быстро выводится».


«Раньше страдал от изжоги, а теперь проблемы нет. Каждое утро, как правило, за 15-20 минут до еды выпиваю стакан тёплой воды. В общем, факт на лицо: ЖКТ работает как часики, и желчный пузырь вовремя освобождается от желчи: тёплая вода его расслабляет и желчь выводится».

Как правильно пить горячую воду?
Специалисты дают следующие рекомендации касательно утреннего «водопития»:

Тем, кто интересуется, как очистить желудок, омолодиться и эффективно похудеть, рекомендуется выпивать стакан теплой чистой воды утром, за полчаса до трапезы, и вечером, перед тем как укладываться спать. Горячую воду (порядка 30-40 градусов) нужно пить небольшими глотками.Рассмотрим поподробнее несколько методик очищения организма горячей водой.

Когда? Пить горячую воду следует обязательно утром натощак, за полчаса до еды, тем самым вы решаете две задачи. Во-первых, восполняете образовавшийся за ночь дефицит жидкости в организме (ведь во время сна он продолжает расходовать воду через поры кожи, с дыханием, на обменные процессы и т.д., а новая жидкость, по понятным причинам, в него не поступает). Во-вторых, создаете благоприятные условия для лучшего усвоения завтрака (который следует организовать спустя полчаса). Кстати, употребление теплой воды перед трапезой помогает уменьшить перистальтику органов ЖКТ и ослабить спазмы (если таковые имеются).

Сколько? Для лечебно-профилактического эффекта вполне достаточно стакана горячей воды, выпитого мелкими глотками.

Что? Пить нужно именно воду. Сок, чай, кофе и прочие жидкости нам не подходят. Только чистая вода способствует ускорению естественных обменных процессов в организме и доставки кислорода и питательных веществ к клеткам.

Какую? Желательно использовать некипяченую жидкость, ведь она плохо усваивается организмом. Если же у вас нет возможности очистить водопроводную воду при помощи специальных фильтров, пейте кипяченую жидкость, подкисленную лимонным соком или подслащенную медом. Эти продукты улучшат выведение шлаков и обогатят организм витаминами. 

Какой температуры? Вода должна быть сильно теплой, но не кипяток (порядка 30-40 градусов). Дело в том, что холодная вода раздражает пищеварительную систему и «шокирует» организм. Теплая же, наоборот, действует намного «мягче», ласково пробуждая ЖКТ.

Как часто? Ежедневно.



Вода с медом натощак – здоровая привычка!

Как уже было отмечено выше, мед способен «усовершенствовать» свойства воды. Вместе с водой утром стоит съедать ложечку меда. Процедуру рекомендуется проводить до завтрака, за 15 или же 25 минут. Мед таким образом лучше усвоится, а вода сумеет выполнить возложенные на нее функции по очистке ЖКТ.

Как утверждают ученые, вода с медом натощак помогает справиться со многими недугами. Она помогает вылечить герпес, простудные заболевания, язвы, гастриты, аллергические высыпания. Она очистит почки и печень, успокаивающе подействует на нервную систему, придаст энергии и бодрости. А вот если добавить в воду с медом еще и лимон, можно добиться потрясающего оздоровительного эффекта. Кстати, вода используется и как «реагент» во многих диетах.

Таким образом, горячая вода натощак позволяет эффективно подкорректировать свою фигуру, избавиться от ненужных вредных веществ, омолодить организм, зарядиться бодростью и легкостью на весь день. Удивительно, сколько возможностей дарит человеку стакан чистой и полезной воды!




girltown.ru

ВедаМост



ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ


Комментариев нет:

Отправить комментарий